Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 899, Lote # 125

B 1822 - CINCO MESES DESPUÉS DE LA FIRMA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA DE MÉXICO, SE DECRETAN LAS FECHAS MEMORABLES QUE OFICIALMENTE SERÁN DÍAS DE FESTIVIDAD NACIONAL.
Don Anastasio Bustamante, Ruiz, Oceguera y Ochoa (1780 - 1853).
Mariscal de Campo de los Ejércitos Nacionales, Capitán General de Provincia Internas, y encargado interinamente del mando militar y político de esta... La Regencia del Imperio habilitada interinamente para su gobierno durante la falta del Emperador, a todos los que la presente vieren y entendieren, Sabed: Que el Soberano Congreso Constituyente del Imperio Mexicano decreta lo siguiente. Para perpetuar los grandes acontecimientos de la instalación del Soberano Congreso: propuesta al Gobierno antiguo del Plan de Iguala: jura del Ejército Trigarante en aquel pueblo, primer grito de libertad en el de los Dolores; y ocupación de la Capital por todo el Exército Nacional Mexicano; y para honrar la memoria de los primeros defensores de la Patria, y de los principales Gefes que proclamando el Plan de Iguala consumaron sus glorias serán los días 24 de Febrero, 2 de Marzo, 16 y 27 de Septiembre de Festividad Nacional, celebrándose con salvas de artillería y Misa de gracias, a la cual deberá asistir la Regencia con las demás autoridades, vistiendo la Corte de gala y usando el ceremonial de las felicitaciones, lo que se hará extensivo a todos los Lugares del Imperio… Por tanto mandamos a todos los tribunales, Justicias, Gefes, Gobernadores y demás Autoridades… que guarden y hagan guardar, cumplir y ejecutar el presente Decreto… Dado en México a 2 de Marzo de 1822, Segundo de la Independencia del Imperio. Agustín de Iturbide, presidente - Manuel de la Bárcena - José Ysidro Yañes - Manuel Velázquez de León - Antonio, Obispo de la Puebla. A. D. José Manuel Herrera… Ministro de Estado y del Despacho de relaciones interiores y exteriores…".
Con la rúbrica de D. Anastasio Bustamante y la firma del secretario Josef Negreyros y Soria. Impreso en una hoja de 31 x 44 cm. Salvo los naturales dobleces para su archivo original, incluyendo un corte en margen, documento en casi perfectas condiciones. Conservado en carpeta moderna de piel completa, con título y adornos en dorado.
Adquirido en la ciudad de México, hace 27 años a un notable coleccionista numismático, QEPD. World Cat/OCLC: no, del año 1822, localiza otros 7 documentos suscritos por este notable mexicano, quien llegó a la presidencia de la república. Palau: no (Otros 2 documentos, 1 de 1830 y otro de 1838). Girón/Mora: no. ABPC: no. Abebooks, a octubre, 2018: no.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com